• <rp id="f4cy8"></rp>
  • 咨詢:關于城鄉居民醫保參保地的問題

    河南省人民政府門戶網站 www.lebienaime.com 時間:2021-10-19 16:06 來源:河南省醫療保障局

    詳細信息

    標題咨詢:關于城鄉居民醫保參保地的問題
    提交日期2021-10-16
    內容

      您好,我們的孩子2020年在鄭州高新區參加的城鄉居民醫保,2021年戶籍遷回周口,并在周口某社區醫療機構繳納2021年度城鄉居民醫保費用,開具了周口城鄉一體化示范區居民醫保中心的收據,工作人員說他們直接就把參保地變更為繳費地周口了。今年在河南稅務公眾號準備繳納2022年度費用,參保地還顯示在鄭州高新區,請問我們該怎么處理?謝謝!

    受理回復

    回復日期2021-10-18
    回復單位河南省醫療保障局
    回復內容

      您好!您的留言已收悉,現答復如下:根據《河南省人民政府關于改革社會保險費征繳體制加強社會保險費征繳管理的通知》(豫政〔2016〕77號),之前由社會保險經辦機構承擔的社會保險費征收職責統一劃轉地方稅務機關。地方稅務機關依法統一征收基本養老保險費、基本醫療保險費、工傷保險費、失業保險費、生育保險費等社會保險費。地方稅務機關負責社會保險費繳費登記、申報征收、清欠、檢查和處罰。以個人名義參?;蚶m保人員,依據社會保險經辦機構審核的應繳費額,向地方稅務機關一年申報一次繳費數額,可選擇按月、季、半年或一年一次繳納社會保險費的繳費方式,并在選擇確定的繳費期內按時申報、足額繳納社會保險費。

      對于您反映的情況,您可聯系當地稅務部門。

    責任編輯:陳靜

    掃一掃在手機打開當前頁

    相關閱讀:

    美女图片131
  • <rp id="f4cy8"></rp>